В основу праздника положено предание о явлении Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери (по-гречески – «омофор», то есть покров) и пояс Богоматери, привезенные паломниками из Иерусалима), произошло это (согласно одной из датировок) в 910 году.
В воскресный день 1 октября во время всенощного бдения, Влахернский храм был переполнен молящимися, в числе которых был Андрей, Христа ради юродивый — славянин, в молодости попавший в плен и проданный в Константинополе в рабство местному жителю Феогносту. В четвёртом часу ночи, подняв глаза к небу, Андрей увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озарённую небесным светом и окружённую ангелами и сонмом святых; Богородицу сопровождали Иоанн Креститель и Иоанн Богослов.
В то время византийская империя вела войну. По некоторым преданиям с сарацинами. По другим с русами:
наши предки – русы, тогда еще язычники, осадили Константинополь. Во время службы во Влахернской церкви защитникам города явилась Богоматерь, и, в знак того, что дает им свою защиту, покрыла их своей ризой. После этого омофор погрузили в прибрежные воды, и поднявшаяся в ту же минуту буря разметала русские ладьи
Интересное в этой истории то, что день поражение руссов, стал одним из главных праздников русской церкви; проиграв сражение, русы выиграли намного больше: Увиденное в Константинополе чудо потрясло их, и вскоре нападавшие попросили крестить их – так Православие (возможно) впервые пришло на Русь. А чудо явления Пресвятой Богородицы стало пониматься с тех пор как знак покровительства Богородицы всем молящимся и прибегающим к Ее заступничеству.